2018年全国大学生数学建模竞赛已落下帷幕,今年我校共组织选拔31个队伍参赛。根据全国组委会公示结果,我校共有18个队54名学生获奖,其中省级一等奖2项,省级二等奖6项,省级三等奖10项。此外,我校还积极组织学生参加2018年美国大学生数学建模竞赛(全英文)、第十五届苏北地区“五一”数学建模邀请赛等赛事。在美国大学生数学建模竞赛中获得二等奖1项,第十五届苏北地区“五一”数学建模邀请赛中获得一等奖4项,二等奖8项。详细获奖名单见附件。
全国大学生数学建模竞赛是全国高校规模最大的基础性学科竞赛,也是我校学生参与面、受益面均较大的一项赛事,学校历来非常重视,从竞赛的动员、组织、软硬件环境支持等方面均给予了大力支持。一直以来,数学与信息科学学院作为竞赛组织培训单位,专门成立数学建模指导教师团队,广泛动员、精心组织、认真指导,取得了优异成绩。组织参加竞赛,丰富了我校大学生课外实践活动,提高了我校大学生的数学应用能力和实践创新能力,为人才培养质量的提升做出了重要贡献。
附件1 2018年全国大学生数学建模竞赛我校获奖名单
队号 | 姓名 | 专业 | 学号 | 入学年份 | 备注 |
007 | 董震 | 安全工程 | 541622110106 | 2016 | 省一等奖 |
刘婧娜 | 电子信息科学与技术 | 541607020122 | 2016 |
高静红 | 电子信息科学与技术 | 541607020110 | 2016 |
011 | 梁慧强 | 数学与应用数学 | 541610020114 | 2016 | 省一等奖 |
徐志恒 | 信息与计算科学 | 541610010140 | 2016 |
王志翔 | 数学与应用数学 | 541610020136 | 2016 |
004 | 胡晓瑞 | 能源与动力工程 | 541621060216 | 2016 | 省二等奖 |
樊庆旭 | 能源与动力工程 | 541621060207 | 2016 |
杜福临 | 能源与动力工程 | 541621060206 | 2016 |
006 | 彭维淇 | 计算机科学与技术(嵌入式软件) | 541713430226 | 2017 | 省二等奖 |
芦广灿 | 计算机科学与技术(嵌入式软件) | 541713430222 | 2017 |
李炯 | 计算机科学与技术(嵌入式软件) | 541713430217 | 2017 |
010 | 王亚铭 | 车辆工程 | 541602080140 | 2016 | 省二等奖 |
吴本杰 | 车辆工程 | 541602080142 | 2016 |
周达 | 车辆工程 | 541602080154 | 2016 |
018 | 王文博 | 机械设计制造及其自动化 | 541602010238 | 2016 | 省二等奖 |
方瑞华 | 机械设计及其自动化 | 541602010208 | 2016 |
马智光 | 机械设计及其自动化 | 541602010229 | 2016 |
023 | 李嘉威 | 信息工程 | 541612250211 | 2016 | 省二等奖 |
魏铭航 | 智能电网信息工程 | 541601060133 | 2016 |
张金龙 | 机械设计制造及其自动化 | 541702010153 | 2017 |
026 | 耿路齐 | 数学与应用数学 | 541510020110 | 2015 | 省二等奖 |
晏雨露 | 数学与应用数学 | 541510020141 | 2015 |
马思腾 | 数学与应用数学 | 541510020125 | 2015 |
008 | 罗浩楠 | 软件工程 | 541602030123 | 2016 | 省三等奖 |
薛自强 | 软件工程 | 541607120140 | 2016 |
陶聪 | 软件工程 | 541603030133 | 2016 |
009 | 宋浩源 | 食品质量与安全 | 541503040150 | 2015 | 省三等奖 |
侯梦迪 | 智能电网 | 541501060112 | 2015 |
贾雅惠 | 数学与应用数学 | 541610020111 | 2016 |
012 | 章文俊 | 测控技术与仪器 | 541702030154 | 2017 | 省三等奖 |
邰火王 | 机械设计制造及自动化 | 541702010333 | 2017 |
杨守政 | 测控技术与仪器 | 541702030147 | 2017 |
014 | 李雨蒙 | 机械设计制造及其自动化 | 541602010221 | 2016 | 省三等奖 |
田镖 | 机械设计与制造及其自动化 | 541602010234 | 2016 |
韩枫 | 机械设计与制造及其自动化 | 541602010212 | 2016 |
015 | 陈怡迪 | 机械设计制造及其自动化 | 541602010202 | 2016 | 省三等奖 |
王笑笑 | 机械设计与制造及其自动化 | 541602010239 | 2016 |
唐锦林 | 机械设计制造及其自动化 | 541602010431 | 2016 |
017 | 黄建龙 | 信息与计算科学 | 541610010106 | 2016 | 省三等奖 |
金文举 | 信息与计算科学 | 541610010108 | 2016 |
贾晓川 | 轨道交通信号与控制 | 541601070105 | 2016 |
020 | 宋晓晓 | 测控技术与仪器 | 541702030134 | 2017 | 省三等奖 |
李亚玲 | 烟草工程 | 541702030119 | 2017 |
汤雅坤 | 测控技术与仪器 | 541702030136 | 2017 |
021 | 李亚为 | 机械设计制造及其自动化 | 541502010120 | 2015 | 省三等奖 |
寇双利 | 智能电网信息工程 | 541501060118 | 2015 |
万敏辉 | 建筑电气与智能化 | 541722040218 | 2015 |
022 | 孟伟奇 | 信息与计算科学 | 541610010120 | 2016 | 省三等奖 |
王晓嫚 | 信息与计算科学 | 541610010132 | 2016 |
张冰洁 | 信息与计算科学 | 541610010143 | 2016 |
030 | 孟芸 | 信息与计算科学 | 541510010128 | 2015 | 省三等奖 |
张露 | 信息与计算科学 | 541510010150 | 2015 |
符娱新 | 信息与计算科学 | 541510010109 | 2015 |
附件2 2018年美国大学生数学建模竞赛获奖名单
队员姓名 | 专业班级 | 学号 | 获奖等级 |
李晨旭 | 机制自动化15-04 | 541502010417 | 二等奖 (Honorable Mention) |
王玉川 | 测控技术与仪器15-01 | 541502030141 |
元利芳 | 测控技术与仪器15-01 | 541502030152 |
附件3 第十五届苏北地区“五一”数学建模邀请赛获奖名单
学生姓名 | 年级及专业 | 学号 | 获奖等级 |
张书行 张哲 代晓康 | 信息与计算科学15-01 数学与应用数学15-01 信息与计算科学15-01 | 541510010152 541510020152 541510010107 | 一等奖 |
耿路奇 马思腾 晏雨露 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020110 541510020125 541510020141 | 一等奖 |
王清华 孟雅洁 潘自相 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020137 541510020127 541510020130 | 一等奖 |
李梦豪 曾晓丽 李琳琳 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020122 541510020101 541510020120 | 一等奖 |
赵子淇 陈裕田 季永祥 | 数学与应用数学15-01 信息与计算科学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020156 541510010103 541510020116 | 二等奖 |
葛永豪 王景超 李琳 | 嵌入式16-01 网络工程16-01 能源卓越15-0 | 541613430108 541607030125 541521060120 | 二等奖 |
梁海锋 李衍辉 廉志超 | 数学与应用数学15-01 信息与计算科学15-01 信息与计算科学15-01 | 541510020124 541510010117 541510010120 | 二等奖 |
赵耿威 陈卓 于森森 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020154 541510020106 541510020144 | 二等奖 |
陈星 董皓伟 胥文 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020104 541410020106 541510020140 | 二等奖 |
张虹港 周浩 孙伊博 | 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 数学与应用数学15-01 | 541510020146 541410020158 541510020134 | 二等奖 |
孟芸 郑河连 张露 | 信息与计算科学15-01 信息与计算科学15-01 信息与计算科学15-01 | 541510010128 541510010158 541510010150 | 二等奖 |
吴建旺 王雪 | 信息与计算科学15-01 信息与计算科学15-01 | 541510010141 541510010158 | 二等奖 |
教务处 数学与信息科学学院
2019年1月15日